12000-летняя собака остаётся переписать историю присутствия человека в Центральной Америке

 

На сегодняшний день самым старым из известных останков собак на континенте около 10 150 лет, и они были обнаружены на Аляске.

Палеозоологи исследовали фрагмент древней челюсти койота, обнаруженный в 1990-х годах при раскопках на северо-востоке Коста-Рики. Ученым показалось странным, что ареал обитания этих животных простирался так далеко на юг в эпоху плейстоцена (около 12 тысяч лет назад). Недавние исследования морфологии зубов показали, что это самые старые останки собак и первое свидетельство присутствия человека в эпоху плейстоцена в Коста-Рике.

12000-летняя собака остаётся переписать историю присутствия человека в Центральной Америке

Ученые нашли самые старые останки собак и самые ранние свидетельства присутствия человека в Коста-Рике.

Первые домашние животные

Собаки (Canis knownis) были первыми животными, одомашненными людьми. Однако ученые расходятся во мнениях относительно того, когда это произошло и было ли оно разовым. По некоторым оценкам, генетическое расхождение домашних собак и волков произошло около 135 тысяч лет назад.

Надежные доказательства

Однако надежные свидетельства использования домашних собак людьми относятся к эпохе верхнего палеолита (40 000 лет назад), когда кости этих животных, которые служили помощниками на охоте, обнаруживаются во многих местах в Европе, на Алтае и на Ближнем Востоке. .

ДНК останков древних собак

Палеогенетики отмечают, что анализ древней ДНК, полученной от собак из разных регионов, указывает на формирование к началу голоцена (12000 лет назад) как минимум трех крупных генетических линий: западноевропейской, восточноазиатской и арктической / американской. В первую входят древние животные с Ближнего Востока и Леванта, современные африканские, древние и современные европейские, а также степные собаки эпохи бронзы. Восточноазиатская линия представлена ​​современными собаками из Китая, Вьетнама, с островов Юго-Восточной Азии и Новой Гвинеи. В третью линию входят современные арктические породы, такие как сибирские хаски, древние американские и сибирские собаки.

Прочитайте также  Число доколумбовых сообществ сократилось 2000 лет назад из-за падения уровня моря

 

Костные останки в Коста-Рике

Исследователь Гильермо Варгас из Национального музея Коста-Рики рассказал о раскопках, проводимых на северо-востоке страны. Ученый рассказал, что в 1978 году в Накаоме были обнаружены костные останки эпохи позднего плейстоцена, после чего в 1990-х годах там начались полноценные работы.

Открытия

Их результатом стало открытие костей гигантской лошади (Equus giganteus), глиптодона, мастодонта (Mammutidae) и фрагмента челюсти койота (Canis latrans). Находки были датированы концом плейстоцена, то есть их возраст составлял около 12 тысяч лет. Однако, по словам Варгаса, обнаружение в Коста-Рике останков койота такой древности показалось странным.

Самая старая собака осталась в Центральной Америке

Тщательное изучение челюсти позволило ученым обнаружить морфологические особенности, присущие собаке. В частности, койоту нужны более острые зубы, в то время как домашние животные питались остатками человеческой пищи, поэтому эта черта не была важной для выживания. Присутствие собак также свидетельствует о том, что древние люди жили в Коста-Рике в плейстоцене, что ранее не отмечалось в археологических записях, хотя к этому времени человек уже достиг Чили и Патагонии, а также жил в соседней Мексике.

Прочитайте также  Что на самом деле означало панкратион и другие древние игры

Выводы

Палеозоолог и биолог Рауль Валадес из Национального автономного университета Мексики отметил, что первые домашние собаки появились в Северной Америке, по-видимому, около 15 тысяч лет назад в результате миграции палеосибирской популяции через Берингов пролив. Однако на сегодняшний день самым старым из известных останков собаки на континенте около 10 150 лет, и они были обнаружены на Аляске.

Радиоуглеродное датирование

Оксфордский университет предложил провести генетическое исследование останков собак, а также уточнить их возраст с помощью радиоуглеродного датирования. Это позволяет исследователям узнать больше о происхождении животного и подтвердить его видовую принадлежность.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий