3200-летний памятник в Турции, вероятно, является древней космической картой

 

Археологи представили исследование, которое переосмысливает предназначение древнего хеттского святилища – храма Язиликая. По мнению исследователей, этот храм, построенный более 3000 лет назад на территории современной Турции, может быть гигантской картой космоса и календарем одновременно.

3200-летний памятник в Турции, вероятно, является древней космической картой

Все, что вам нужно знать о храме Языликая и его предполагаемой космической карте

1. Язиликая – это святыня под открытым небом, которая считается одним из важнейших памятников Хеттской империи. Сама эта империя – огромная загадка для ученых. Он доминировал на территории современной Турции между 1700 и 1100 годами до нашей эры, но затем был разрушен.

2. Руины хеттской столицы Хаттуса расположены недалеко от современной деревни Богазкале в центральной Турции. Храм Языкая находится в пешей доступности от древней столицы.

3. Сам храм представляет собой скалистую святыню. Хетты просто высекли в скалах две комнаты без крыши, которые украшали рельефные изображения богов.

4. Это святилище использовалось несколько столетий и, по-видимому, несколько раз перестраивалось. Его нынешний вид датируется примерно 1230 годом до нашей эры. В течение многих лет ученые задавались вопросом, для каких целей хетты построили Язиликая и для чего они использовали этот храм. Его архитектура слишком необычна.

Прочитайте также  Хаббл запечатлел «чудовищную черную дыру» на расстоянии 13 миллионов световых лет от нас

5. В последние десятилетия было предложено много разных гипотез. Например, предполагалось, что одно из двух помещений использовалось для новогодних церемоний, а другое было мавзолеем для хеттского царя.

 

6. Археологи решили по-новому взглянуть на загадочный храм Язиликая. В 2019 году Эберхард Цанггер, президент международного некоммерческого фонда Luwian Studies, и его коллега Рита Готчи из Базельского университета в Швейцарии предположили, что некоторые изображения богов могут быть календарем. С его помощью хетты могли отслеживать как солнечные годы, так и лунные месяцы.

Рельефы божеств в камере А. По словам исследователей, их можно расположить в группы, соответствующие астрономическим принципам - 12 лунных месяцев, 30 дней лунного месяца, климатическая группа и 19 годовых циклов. Предоставлено: Luwian Studies.
Рельефы божеств в камере А. По словам исследователей, их можно разделить на группы, соответствующие астрономическим принципам – 12 лунных месяцев, 30 дней лунного месяца, климатическая группа и 19 годовых циклов. 

7. Эта гипотеза вызвала скептицизм в научном сообществе, поскольку такой календарь опередил бы свое время на целые столетия. После этого несколько ученых обратили внимание на возможное использование хеттами барельефов.

8. Цангер считает, что у хеттов были определенные представления о сотворении мира. Они думали, что все началось в хаосе, и что существует три уровня мира: подземелье, небо, а посередине – место, где процветают люди и живые существа.

Прочитайте также  Ученые обнаружили у тираннозавров эрогенные зоны

9. В силу своих убеждений хетты определили приполярные звезды, которые никогда не опускаются за горизонт. Исследование показало, что в Язиликой одна из групп божеств изображает эти звезды. Другие изображения могут быть связаны с землей и подземным миром.

Техническая реконструкция, показывающая, как барельефы в зале А храма Языликая использовались в качестве календаря. Предоставлено: Luwian Studies.
Техническая реконструкция, показывающая, как рельефы в зале А храма Языликая использовались в качестве календаря. 

10. Одним словом, было высказано предположение, что элита хеттского общества создала храм Язиликая, чтобы воплотить свои представления о структуре Вселенной. Подобные мотивы были найдены и у других древних народов, например, в Месопотамии и Древнем Египте.

Кстати, в месопотамских текстах есть много астрономических записей, чего нельзя сказать о немногих дошедших до нас хеттских текстах. Поэтому исследователи опирались на тексты месопотамских общин.

С одной стороны, это ставит под сомнение выдвинутую гипотезу, но с другой стороны, археологи признают, что месопотамские народы оказали значительное влияние на хеттов.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий