1000 землетрясений в месяц. Активность супервулкана, способного уничтожить жизнь на Земле, увеличилась

 

По данным Геологической службы США (USGS), в июле было зарегистрировано более 1000 землетрясений. Подобная сейсмическая активность наблюдалась в этом регионе в июне 2017 года, когда земля сотряслась более 1100 раз. Уровень сейсмической активности в Йеллоустонском национальном парке выше среднего.

Сейсмологи утверждают, что эти землетрясения были практически незаметными, всего четыре из них были магнитудой 3 – их можно увидеть, но вряд ли они нанесут значительный ущерб. По мнению ученых, нет никаких предпосылок говорить о том, что супервулкан под парком проявит себя в полную силу и будет очень сильное извержение, считают Sciencealert.

1000 землетрясений в месяц.  Активность супервулкана, способного уничтожить жизнь на Земле, увеличилась

Сильнейшее землетрясение

«Хотя уровень сейсмической активности выше среднего, это не проявление магматической активности», – говорят ученые. «Если бы магматическая активность была причиной землетрясений, мы бы увидели другие проявления этой активности, такие как выбросы газа или тепла на поверхность, но это было не так».

В июле сейсмологи зарегистрировали в общей сложности 1 008 землетрясений. Это была серия землетрясений, самые сильные из которых произошли в середине месяца. Тогда произошло как минимум 764 землетрясения, в том числе самое сильное землетрясение месяца с магнитудой 3,6. Сейсмологи говорят, что другие землетрясения были слабее, менее 3 баллов.

Прочитайте также  Новости астрономии: ученые измерили точное количество вещества во Вселенной | Наука | Новости

Геологическая служба США утверждает, что землетрясение, вероятно, было результатом движения по разломам под парком. По мнению ученых, движение разломов может быть вызвано таянием снега, что увеличивает количество грунтовых вод, просачивающихся под парк, и увеличивает уровень давления грунтовых вод.

 

В Йеллоустоне обычно происходит от 700 до 3000 землетрясений в год. Но большинство из них остаются незамеченными посетителями парка. А самым сильным землетрясением в истории Йеллоустона было землетрясение магнитудой 7,3 в 1959 году.

Йеллоустонский вулкан
Йеллоустонский вулкан. Фото: Forbes

Почему трясется?

Йеллоустонский национальный парк расположен над сетью линий разломов, соединенных огромным вулканом, который находится глубоко под землей. В последний раз этот вулкан извергался около 70 000 лет назад.

Землетрясения происходят, когда линии разломов расходятся, а магма, вода и газ перемещаются под поверхностью. Именно поэтому в парке так много гейзеров и горячих источников, которые получают энергию в результате этих процессов.

Извержение вулкана Йеллоустоун происходило и раньше, и несколько раз. По мнению ученых, гигантские извержения происходят каждые 725 тысяч лет. Если эти данные верны, следующего аналогичного извержения следует ожидать примерно через 100 тысяч лет. Кстати, такое разрушительное извержение может уничтожить все Соединенные Штаты, засыпать реки пеплом и вызвать засуху и голод, говорят ученые.

Прочитайте также  LG показала новые ноутбуки Gram

Последствия супер извержения

Извержение супервулкана вызовет сверхмощные пирокластические потоки – настоящие «ураганы» вулканических газов, горных пород и пепла, которые охватят десятки тысяч квадратных километров.

Ни одно живое существо в этой области не выживет. Выращивать посевы за пределами пораженного участка будет невозможно – даже 1-сантиметровый слой золы сделает это практически невозможным. Также будет кислотный дождь, в результате чего вода в водоемах придет в негодность. Также на всей планете может упасть температура и измениться состав атмосферы.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий