1500 загадочных сигналов из глубокого космоса обнаружены за 47 дней

 

Происхождение быстрых радиовсплесков до сих пор неизвестно, хотя в последние годы было выдвинуто множество гипотез. Ученые рассматривают несколько кандидатов, включая нейтронные звезды, черные дыры и даже космические струны, которые существовали со времен Большого взрыва.

Международная исследовательская группа во главе с профессором Ли Ди и доктором Ван Пей из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук (NAOC) зафиксировала самый большой набор событий FRB на сегодняшний день – так называемые быстрые радиовсплески, прибывшие в рекордно короткие сроки. время только из одного неизвестного источника в глубоком космосе.

1500 загадочных сигналов из глубокого космоса обнаружены за 47 дней

Астрономы обнаружили более 1500 быстрых радиовсплесков – крупнейшее открытие на сегодняшний день.

Быстрые радиопередачи

Впервые такие сигналы были пойманы в 2007 году. Для них характерен очень мощный всплеск энергии, который занимает миллисекунды. До прошлого года сигналы FRB считались спорадическими, но недавние наблюдения доказывают, что многие из них действительно повторяются с определенной цикличностью.

1652 сигнала за 47 дней

Это такое событие, что международная группа астрономов зарегистрировалась в новом исследовании. Он получил название FRB 121102 и побил сразу несколько астрономических рекордов. Сообщается, что с помощью сферического радиотелескопа FAST всего за 47 дней, начиная с 29 августа 2019 года, было зарегистрировано 1652 быстрых радиовсплеска.

Прочитайте также  10 C-вспышек и 2 M-вспышки всего за 24 часа вызывают массовые отключения радиосвязи в Северной Америке и Юго-Восточной Азии видео

Самая большая коллекция быстрых радиовсплесков на сегодняшний день

Это самая большая коллекция событий FRB, известная науке на сегодняшний день. Авторы работы пишут, что только она включает в себя больше сигналов FRB, чем было получено от всех других источников вместе взятых.

 

Возможности

Ученые надеются, что такой большой набор пакетов, наконец, позволит определить характеристики энергии, в том числе ее распределение, сигналов FRB. А полученные данные могут быть применены к другим подобным сигналам, что, в конечном итоге, должно пролить свет на природу этих загадочных сигналов.

Источник

Исследователи подчеркивают, что событие FRB 121102 – это первый известный нам космический 100% -ный повторяющийся FRB. Ученые отследили сигналы и определили, что вероятным источником является карликовая галактика. Полученное оттуда огромное количество сигналов указывает на то, что в этой галактике находится некий «постоянный радиоисточник». В то же время, пишут ученые, поведение FRB 121102 предсказать очень сложно. Есть предположение, что радиовсплески связаны с определенным «сезонным» фактором.

Дополнительные открытия

Кстати, это было не единственное открытие. В рамках исследования Commensal Radio Astronomy FAST Survey были обнаружены еще шесть ранее неизвестных FRB, и одним из источников, как предполагают ученые, может быть новый «повторитель», подобный событию FRB 121102.

Прочитайте также  На Марсе заметили огромную птицу

Энергия

Добавим, что сигналы FRB могут длиться всего одну тысячную секунды, но, тем не менее, они способны излучать энергию, сопоставимую с годовым количеством энергии, вырабатываемой нашим Солнцем.

Знаем ли мы, что такое быстрые радиовсплески?

Происхождение быстрых радиовсплесков до сих пор неизвестно, хотя в последние годы было выдвинуто множество гипотез. Некоторые модели, разработанные учеными, даже учитывали такой экзотический фактор, как деятельность инопланетян, но недавние наблюдения опровергли эту гипотезу – они подтвердили, что загадочные сигналы имеют естественное происхождение. В качестве источников ученые рассматривают несколько кандидатов, включая нейтронные звезды, черные дыры и даже космические струны, уцелевшие со времен Большого взрыва.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий