4600-летняя солнечная лодка царя Хуфу перевезена в Большой египетский музей

 

4600-летняя солнечная лодка короля Хуфу была перевезена с места археологических раскопок пирамиды в Большой Египетский музей.

Эксперты говорят, что это самый большой древний королевский сосуд, когда-либо найденный в Египте, и один из старейших дощатых сосудов в мире. Он был построен для Хуфу (Хеопса), второго фараона четвертой династии Древнего царства Египта, который был правителем Верхнего и Нижнего Египта примерно в середине третьего тысячелетия до нашей эры.

4600-летняя солнечная лодка царя Хуфу перевезена в Большой египетский музей

Солнечная лодка короля Хуфу перевозится в Большой египетский музей. Фото: Министерство туризма и древностей Египта.

Солнечная лодка короля Хуфу была обнаружена в резной каменной яме рядом с Великой пирамидой Гизы в Египте.

«По мнению некоторых египтологов, это был солнечный барк, лодка, на которой возили мертвого царя Египта, воскресшего и плывущего вместе с богом Солнца в его вечном путешествии по небу. Другие предположили, что это была паломническая лодка, которую использовал Хуфу при жизни. На самом деле, археологи, исследовавшие останки лодки, обнаружили следы веревок, ясно показывающие, что лодка использовалась в воде.

4600-летняя солнечная лодка царя Хуфу перевезена в Большой египетский музей

Ранним субботним утром Большой египетский музей принял первый корабль короля Хуфу, через 48 часов после начала процесса перемещения его из экспозиции в районе древностей пирамиды в Большой египетский музей. Фото: Министерство туризма и древностей Египта.

Кроме того, лодка не влезла в яму целиком, ее пришлось разобрать, а это значит, что каменная яма была не построен специально для лодки.

Прочитайте также  Ученые готовятся к последнему хорошему взгляду на астероид Апофис перед пролетом 2029 года

 

После кропотливой реконструкции было собрано 1224 единицы корабля ». 1

Лодка, построенная из кедровых деревьев в горах Ливана, представляет собой 20-тонное судно длиной 42 метра (138 футов).

4600-летняя солнечная лодка царя Хуфу перевезена в Большой египетский музей

Фото: Министерство туризма и древностей Египта.

Министерство туризма и древностей Египта объявило, что 4600-летняя солнечная лодка короля Хуфу была доставлена ​​в Большой Египетский музей в металлической клетке на автомобиле с дистанционным управлением, привезенном по этому случаю из Бельгии.

Согласно заявлению для прессы, «комплекс останется внутри своей металлической конструкции до завершения строительства Музея лодок Хуфу, где внутри конструкции была внедрена жесткая система экологического контроля. Следите за температурой и влажностью и следите за соблюдением правильных пропорций для сохранения состава.

Прочитайте также  Легендарный музыкальный торрент-трекер What.cd закончил работу

Доктор Исса Зидан, исполнительный директор отдела реставрации и археологии в Большом египетском музее, указал, что после того, как комплекс прибыл и был установлен, они обогатили и отреставрировали реставрационный центр в музее, заверив, что исследования подтвердили, что комплекс является в хорошем состоянии.

Транспортировка не пострадала из-за хорошей консервации и работы по упаковке, проведенной командой реставраторов, археологов, замерщиков и контролеров, разработанных для регулирования атмосферы, окружающей комплекс, и поглощения вибрации.

Реставраторы поднимут деревянный ящик, накрывавший состав, чтобы начать реставрационные и квалификационные работы, пока они не будут завершены.

Цель транспортного проекта – защитить и сохранить для будущих поколений самый большой и самый старый в истории человечества органический артефакт, сделанный из дерева.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий