Кое-что о Книге Мёртвых, найденной в октябре 2023

 

15 октября 2023 года в Египте состоялась демонстрация для прессы археологических находок из района Аль-Гурайфа в некрополе Туна-эль-Гебель. Там были найдены неповрежденные саркофаги с мумиями и погребальной атрибутикой. Среди прочего был найден папирусный сверток с так называемой Книгой мертвых длиной около 15 метров.

Кое-что о Книге Мёртвых, найденной в октябре 2023

Этой публикации не было бы, если бы эзотерическое сообщество не было так обеспокоено этим папирусом. Чудаки сразу обратили внимание на 15 метров и решили, что это беспрецедентное количество. Как ни странно, новость заметили люди, которых действительно можно заподозрить в наличии экстраординарных способностей. Это не делает их экспертами по Древнему Египту, но они “увидели”, что в этом папирусе есть что-то необычное. Были даже такие комментарии, датированные двадцатым октября, что то, что удалось узнать из этого папируса, настолько потрясло египтологов и вряд ли этот папирус теперь будет где-то выставлен. От чудаков такое можно услышать часто, но здесь это очень странно, и вот почему.

Прочитайте также  Кому и для чего понадобилось строить подземные тоннели?

Ну, во-первых, длина знаменитого папируса Ани (имя не склоняется) с Книгой мертвых (XIII век до н.э.) составляет 78 футов (почти 24 метра). Очень длинную его фотографию можно увидеть в Википедии. Фотографию этого 15-метрового папируса найти было нелегко, но возможно.

Кое-что о Книге Мёртвых, найденной в октябре 2023

 

Возраст этого папируса, если он и отличается от возраста папируса из Ани, то не сильно, поскольку погребение относится к эпохе Нового царства. Папирус был развернут в те далекие времена. Древние папирусы разворачивают не просто под стеклом, а с помощью специального раствора, иначе их можно повредить, а это в современном Египте наказуемо. Во время съемок 15 октября ее развернули именно так – чтобы показать прессе. Для полного разворачивания необходимо более специальное оборудование, возможно, для этого папирус перевозили в специальную лабораторию. Все это требует времени, и прочитать его полностью – дело не одного дня.

Прочитайте также  Почему пришла в упадок цивилизация острова Пасхи

Одна удивительная вещь в нем точно есть:

Археологи отметили, что папирус сохранился в хорошем состоянии, как будто его “нарисовали вчера”.

В противном случае можно сказать, что это почти наверняка сокращенная версия Книги мертвых, которую могли позволить себе не слишком бедные, но и не слишком богатые древние египтяне. Такое встречается часто, а раз так, то в этом папирусе нет ничего уникального.

Я надеюсь, что папирус будет выставлен. Было бы интересно увидеть его в развернутом виде. Теории заговора – на ваше усмотрение. Но имейте в виду, что ученых в наши дни трудно удивить, а тем более шокировать.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий