2500-летняя археологическая находка переписывает историю Крита

 

Группа археологов из Бельгии обнаружила необычное церемониальное здание возрастом 2500 лет в городе Итанос на Крите. Это открытие не только проливает свет на давнюю академическую загадку, но и может переписать историю самого Крита.

2500-летняя археологическая находка переписывает историю Крита

Крит достаточно хорошо изучен археологами. Неизменной загадкой для научного сообщества является то, что на этом острове никогда не находили могил VI века до нашей эры.

Конечно, это не может означать, что за целый век античности на этом острове никто не погиб. Поэтому существует гипотеза, что в VI веке до нашей эры местная община переживала глубокий кризис и упадок. Это сделало местных жителей бедными, и они отказались от захоронений в угоду экономии.

Конечно, эта гипотеза не кажется полностью достоверной, особенно в свете того факта, что Крит с его развитой портовой инфраструктурой и удобным географическим положением всегда играл важную роль в торговле. Но до недавнего времени у археологов не было и другого разумного объяснения.

План комплекса Итанос на Крите с иллюстрациями фаз оккупации. Предоставлено: CReA-Patrimoine.
План комплекса Итанос на Крите, иллюстрируемый фазами оккупации. 

Новые открытия на Крите

Все изменила последняя экспедиция под руководством профессора Дидье Вивье и профессора Афины Цингарида. Их команда обнаружила и раскопала необычное здание, которому около 2500 лет. То есть он относится к тому же загадочному периоду, когда мертвых якобы хоронили не на Крите.

Прочитайте также  Новый смартфон Xiaomi стал одним из мощнейших в мире

Это архаичное здание состояло из большого «холла для приемов», к которому было пристроено что-то вроде кладовой. По мнению ученых, в этом зале проводились обряды, и, вероятно, это были семейные поминки.

 

Большая часть площади найденного церемониального комплекса была отведена под внутренний двор, в котором археологи обнаружили кенотаф. Уточним, что кенотаф – это символическая могила. Традиция устраивать такие «захоронения» существует у разных народов тысячи лет.

Некоторые из многочисленных открытий Итаноса. Предоставлено: Дидье Вивье / ULB / CReA-Partimoine.
Некоторые из многочисленных открытий Итаноса. 

Почему древние люди строили кенотафы?

Кенотаф не содержал останков умершего. Такие могилы строились по нескольким причинам. Например, если тело умершего не удалось найти после землетрясения или оно было уничтожено в результате пожара. Но чаще всего кенотафы устраивали погибшим в длительных походах воинам, тела которых не могли быть доставлены на родину.

Новое исследование предполагает, что общий кенотаф, установленный в большом дворе общественного церемониального комплекса, мог быть центром похоронных церемоний. Семьи приносили сюда дары и подношения, оплакивая умершего, как если бы его останки действительно находились в этой символической могиле.

В самом здании, в большом зале или в отдельных комнатах семьи могли уединиться, чтобы оплакивать умерших в своем узком кругу. Обо всем этом свидетельствует не только архитектура комплекса, но и найденные при раскопках артефакты. Археологи обнаружили большое количество погребальных керамических сосудов. Кстати, найдены и более мелкие кенотафы.

Прочитайте также  Булочки простые, булочки с маком – как приготовить быстро?
Два меньших кенотафа, обнаруженные на стоянке Итанос на Крите. Предоставлено: Дидье Вивье / ULB / CReA-Patrimoine.
Два меньших кенотафа, обнаруженные на стоянке Итанос на Крите. 

Новые теории

Авторы нового исследования считают, что сам факт строительства столь монументального общественного комплекса свидетельствует о том, что местная община в то время не переживала крайнего упадка. По мнению археологов, это указывает на то, что в VI веке до нашей эры погребальные обычаи на Крите внезапно изменились.

А как же загадка отсутствия настоящих могил? Исследователи объясняют это тем, что на Крите практика кремации, возможно, получила широкое распространение. После сожжения тел прах умерших был рассыпан, вероятно, над морем. И чтобы почтить память этих людей, они создали траурные кенотафы.

Однако следует отметить, что не все исследователи согласились с такой интерпретацией тех давних событий. Дело в том, что археологических свидетельств существования практики кремации тел в VI веке до нашей эры на Крите тоже пока не найдено. Однако не исключено, что такие следы будут обнаружены при будущих раскопках.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий