3000-летние китайские руины Саньсиндуй обнаруживают потрясающие древние артефакты

 

Китайские археологи обнародовали результаты новых раскопок, проведенных недавно в жертвенных ямах руин Саньсиндуи, древнего города на юго-западе Китая. Им удалось найти более 500 реликвий, возраст которых превышает 3000 лет.

Как сообщает “Синьхуа”, новые важные открытия проливают свет на историю развития китайской цивилизации. Находки были сделаны во время раскопок в руинах города Саньсиндуи, процветавшего несколько тысячелетий назад на территории нынешней провинции Сычуань.

Археологи обнаружили более 500 артефактов из 3000-летних китайских руин

Археологи обнаружили шесть ранее неизвестных жертвенных ям в китайских руинах и более 500 различных предметов, возраст которых составляет около 3000 лет. Наиболее ценные артефакты были обнаружены при осмотре четырех из шести раскопанных ям. Они содержали культурные реликвии, в том числе фрагменты золотых масок, золотую фольгу, бронзовые маски, бронзовые деревья и большое количество предметов из слоновой кости, в том числе миниатюрные скульптуры.

Эта массивная золотая маска была самой удивительной находкой. Его размеры 23x28 сантиметров, но, к сожалению, он не остался нетронутым. Предоставлено: Ван Минпин / CFP.
Эта массивная золотая маска была самой удивительной находкой. Его размеры 23 × 28 сантиметров, но, к сожалению, он не остался нетронутым. Предоставлено: Ван Минпин / CFP.

Особое внимание привлекает золотая маска, извлеченная из жертвенной ямы № 5. Больше всего археологов поразили ее размеры. Получилось довольно крупное изделие: 23 сантиметра в длину и 28 сантиметров в высоту.

К сожалению, исследователям удалось найти только половину этой маски, но даже фрагмент, извлеченный из земли, весит 280 граммов. Лэй Ю, руководитель раскопок, подсчитал, что вся маска могла весить более 500 граммов.

Прочитайте также  Китайцы запустят спутник на Луну 30 ноября
Археологи обнаружили более 500 артефактов, большинство из которых сделаны из золота и бронзы. Кредит: Раздаточный материал / Синьхуа / Сипа США
Археологи обнаружили более 500 артефактов, большинство из которых сделаны из золота и бронзы. Предоставлено: Раздаточный материал / Синьхуа / Сипа, США.

Еще одна маска из золотой фольги была найдена в жертвенной яме №1. Она намного легче упомянутой реликвии. Его отличительная черта – приподнятый и заостренный нос. Ученые считают, что эта маска изначально прикреплялась к лицевой стороне скульптуры. В жертвенной яме № 2 были найдены похожие золотые маски, но они были сильно повреждены.

 

Также археологи обнаружили остатки шелка и тканей, и это первые подобные находки в Саньсиндуи. Обнаруженные артефакты относятся к периоду древнего царства Шу. Считается, что это был один из крупнейших центров производства шелка в Китае, и считается, что это производство, возможно, возникло в королевстве Шу.

Археологи фотографируются на месте. Предоставлено: Синьхуа.

Добавим, что недавно найденные жертвенные ямы находятся рядом с двумя жертвенными ямами, обнаруженными еще в 1986 году. Они имеют правильную прямоугольную форму, их площадь варьируется от 3,5 до 19 квадратных метров. Вероятно, все вместе в древности они образовывали ритуальный комплекс, в котором люди древней цивилизации Шу приносили жертвы богам Неба и Земли и своим предкам, а также молились о благополучии и мире.

Прочитайте также  Билл Гейтс поведал, что его бесит в Windows

Руины Саньсиндуи называют одной из величайших археологических находок человечества в 20 веке. Это место случайно обнаружил фермер, копавший канаву в 1920-х годах. На сегодняшний день раскопана площадь около 12 квадратных километров, найдено более 50 тысяч различных реликвий.

Массивные бронзовые артефакты, обнаруженные в одной из могильных ям китайских руин. Предоставлено: Шен Бохан / Синхуа / Сипа, США.
Массивные бронзовые артефакты, обнаруженные в одной из могильных ям китайских руин. Предоставлено: Шен Бохан / Синхуа / Сипа, США.

Кстати, в 1986 году в жертвенных ямах Саньсиндуи было найдено несколько изящных бронзовых голов, на которых носили золотые маски. Сами руины находятся в окрестностях современного города Гуанхан, примерно в 60 километрах от столицы провинции Чэнду.

Саньсиндуи считается остатком легендарного королевства Шу, возникшего не менее 4800 лет назад и просуществовавшего более 2000 лет.

Исследования последних лет показали, что у королевства Шу были обширные торговые связи. Артефакты, похожие на бронзовые предметы из Саньсиндуй, были найдены археологами на центральных равнинах и в других районах вдоль реки Янцзы.

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий