Черная дыра «пропадает» в центре далекой галактики Абель 2261

 

По заявлению НАСА, сверхмассивной черной дыры с массой примерно в 100 миллиардов раз больше, чем у нашего Солнца, нигде нет. В основе большинства галактик лежит сверхмассивная черная дыра, которая контролирует галактики своей необычайной силой гравитационного притяжения.

Черная дыра, находящаяся в центре галактики, обычно имеет массу, которая коррелирует с размером галактической системы.

Поэтому, когда НАСА начало изучать скопление галактик Abell 2261, которое находится примерно в 2,7 миллиарда световых лет от Земли и примерно в 20 раз больше диаметра Млечного Пути, космическое агентство ожидало найти в его ядре чудовищную черную дыру.

Черная дыра «пропадает» в центре далекой галактики Абель 2261

Однако рентгеновские наблюдения из рентгеновской обсерватории НАСА Чандра и космического телескопа Хаббла ничего не нашли.

Космическое агентство заявило: «Используя данные Chandra, полученные в 1999 и 2004 годах, астрономы уже исследовали центр большой центральной галактики Abell 2261 на предмет признаков сверхмассивной черной дыры.

Прочитайте также  Мосгорсуд подтвердил блокировку социальная сеть Linkedin

 

«Они искали материал, который был перегрет, когда упал в сторону черной дыры и испускал рентгеновские лучи, но не обнаружили такой источник.

«Теперь, благодаря новым, более продолжительным наблюдениям Чандры, полученным в 2018 году, группа под руководством Кайхана Гултекина из Мичиганского университета в Анн-Арборе провела более глубокие поиски черной дыры в центре галактики».

Опять же, последний поиск не дал результатов. Теперь астрономы ломают голову в поисках ответа на галактическую загадку. Одна теория предполагает, что сверхмассивная черная дыра могла быть выброшена из центра в какой-то момент истории Абелла.

Космическое агентство заявило: «Таким образом, тайна местонахождения этой гигантской черной дыры продолжается.

Прочитайте также  В Сенате США предлагают сделать антироссийский комитет по невмешательству столицы в выборы

«Хотя поиски не увенчались успехом, у астрономов остается надежда, ищущая эту сверхмассивную черную дыру в будущем.

«После запуска космический телескоп Джеймса Уэбба может обнаружить присутствие сверхмассивной черной дыры в центре галактики или одного из скоплений звезд.

«Если Уэбб не может найти черную дыру, то лучшим объяснением будет то, что черная дыра отскочила далеко из центра галактики».

 

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о непознанном, НЛО, мистике, научных открытиях, неизвестных исторических фактах. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Поделитесь в вашей соцсети👇

Похожие статьи


ДРУГИЕ НОВОСТИ
 

 

Добавить комментарий